…información del Estado de México..información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...

lunes, 12 de febrero de 2018

Aprueba PRD candidatos a diputados

Aprueba PRD candidatos a diputados


Teotihuacán en Línea. Toluca. Luego de largas horas de negociación, finalmente el Consejo Estatal del PRD aprobó el listado de candidatos a diputados locales por el principio de mayoría y de representación proporcional que contenderán en las elecciones locales de julio próximo.
Las dos principales corrientes del perredismo mexiquense, Alternativa Democrática Nacional (ADN) y Nueva Izquierda (NI) con sus diferentes bloques, se dividieron las principales candidaturas.
El PRD contenderá aliado al PAN y Movimiento Ciudadano en las elecciones locales y de acuerdo con el convenio de coalición aprobado ante el Instituto Electoral del Estado de México, el sol azteca encabezaría las candidaturas en 21 de los 45 distritos electorales locales.
También, se aprobó la lista de los candidatos perredistas que buscarán entrar a la 60 Legislatura local por la vía de la representación proporcional. Las primeras cinco posiciones de la lista de candidatos a diputados por representación proporcional son: 1 Omar Ortega Álvarez (actual dirigente estatal del PRD e integrante de la corriente ADN)
2 María Elida Castelán Mondragón (diputada federal e integrante de NI, en el bloque del Frente Sur)
3 Javier Rivera Escalona (representante del PRD ante el IEEM y líder del GAP, aliado a ADN)
4 Diana Méndez Aguilar (síndico de Ecatepec, integrante de NI)
5 Cristian Ceceña Valencia (de la corriente ADN)
También se aprobó por unanimidad el listado de candidatos en los 21 distritos en donde se asignó al PRD las candidaturas
Distrito 2, Toluca: Esmeralda Luna Sánchez Esmeralda
Distrito 3, Chimalhuacán: Arturo Sánchez Jiménez
Distrito 4, Chicoloapan: José Pineda Rodríguez
Distrito 8, Ecatepec: Daniela Díaz Magaña
Distrito 9, Tejupilco: Eulogio Giles
Distrito 10 , Valle de Bravo: Diana Laura Pomposo Primero
Distrito 19, Tultepec: Ayén López Jiménez Distrito 21,
Ecatepec: Fernando Eduardo Martínez Vargas
Distrito 22, Ecatepec: Edgar Muga Morales
Distrito 23, Texcoco: María Luisa González Sarabia
Distrito 24, Nezahualcóyotl: María Teresa Álvarez Vázquez
Distrito 25, Nezahualcóyotl: Araceli Casasola Salazar
Distrito 26, Izcalli: Cristopher Moreno Rojas
Distrito 27, Valle de Chalco: Jesús Sánchez Isidoro
Distrito 28, Amecameca : Janet Álvarez Milla
Distrito 31, La Paz: Melani Mondragón Arredondo
Distrito 34, Toluca: Mario Alberto Medina Peralta
Distrito 37, Tlalnepantla: María Diana Méndez Aguilar
Distrito 38, Coacalco: José Antonio Lira Colchado
Distrito 40 Ixtapaluca: Lizbeth Palacios Rodríguez
Distrito 41, Nezahualcóyotl: Epifanio López Garnica

Distrito 42, Ecatepec: Mario Iván Bernal Flores

No hay comentarios: