…información del Estado de México..información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...

sábado, 31 de marzo de 2018

Lista completa de candidatos de todos los partidos a diputados federales en el Estado de México

Lista completa de candidatos de todos los partidos a diputados federales en el Estado de México


Teotihuacán en Línea. Ciudad de México. El Instituto Nacional Electoral (INE) aprobó anoche el registro de los candidatos a diputados federales por los 41 distritos que existen en el Estado de México.
Únicamente se validaron los registros que solicitaron las tres coaliciones que contenderán en la elección federal, pues ninguno de los aspirantes independientes cumplió a cabalidad los requisitos, por lo que no habrá abanderados ciudadanos.
Para esta elección federal, el PRI acordó aliarse en los cuarenta y un distritos electorales del Estado de México al Partido Verde y a Nueva Alianza y conformaron la coalición Todos Por México.
El PAN se alió al PRD y Movimiento Ciudadano en la coalición Por México al Frente, mientras que Morena participa aliado con El PT y Encuentro Social para conformar la coalición Juntos Haremos Historia.
Para estos comicios federales el INE realizó una redistritación para hacer más equilibrados los distritos del Estado de México y aumentó un distrito más a la geografía electoral mexiquense.
A continuación se enlistan los candidatos a los que el INE concedió el registro para contender por una curul en el Congreso federal.
La lista
Distrito 1 Jilotepec
Juntos Haremos Historia Pablo Martín Morales Lucas
Todos Por México Ricardo Aguilar Castillo
Por México al Frente José Antonio Medina Vega
Distrito 2 Tultepec
Juntos Haremos Historia Dionisia Vázquez García
Todos Por México Cinthia Benavides Chávez
Por México al Frente Edgar Adrián Hernández Márquez
Distrito 3 Atlacomulco
Juntos Haremos Historia María Teresa Maru Mejía
Todos Por México Héctor Eduardo Velasco Monroy
Por México al Frente Dulce Polett Bastida Morales
Distrito 4 Nicolás Romero
Juntos Haremos Historia Nely Minerva Carrasco Godínez
Todos Por México Israel Sarabia García
Por México al Frente Guadalupe Jazmín Rojas Jasso
Distrito 5 Teotihuacán
Juntos Haremos Historia Francisco Favela Peñuñuri
Todos Por México Roberto Sánchez Campos
Por México al Frente Norma Guadalupe Espinosa Mora
Distrito 6 Coacalco
Juntos Haremos Historia Carolina García Aguilar
Todos Por México Laura Ivonne Ruiz Moreno
Por México al Frente Nora Verónica Orozco Chávez
Distrito 7 Izcalli
Juntos Haremos Historia Xóchitl Nasheilly Zagal Ramírez
Todos Por México Renato Maldonado Gómez
Por México al Frente Jacobo David Cheja Alfaro
Distrito 8 Tultitlán
Juntos Haremos Historia Gustavo Contreras Montes
Todos Por México Ernesto Laguardia Longega
Por México al Frente José Juan Barrientos Maya
Distrito 9 San Felipe del Progreso
Juntos Haremos Historia Jorge Chávez Munguía
Todos Por México Eduardo Zarzosa Sánchez
Por México al Frente Sara Salinas Reyes
Distrito 10 Ecatepec
Juntos Haremos Historia Alma Delia Navarrete Rivera
Todos Por México Brenda Alvarado Sánchez
Por México al Frente Juan Medina Hernández
Distrito 11 Ecatepec Juntos Haremos Historia María Eugenia Hernández Pérez
Todos Por México Ramiro Cisneros Tremear
Por México al Frente Gerardo Sandoval Rodríguez
Distrito 12 Ixtapaluca
Juntos Haremos Historia Felipe Rafael Arvizu de la Luz
Todos Por México Carlos Enríquez Santos
Por México al Frente Rocío Guzmán Suárez
Distrito 13 Ecatepec
Juntos Haremos Historia María Elizabeth Ríos García
Todos Por México Mario Alberto Cervantes Palomino
Por México al Frente Yatzil Amellalli Caballero Téllez
Distrito 14 Atizapán
Juntos Haremos Historia Claudia Angélica Domínguez Vázquez
Todos Por México Erika Blanco Dorantes
Por México al Frente Nelyda Mociños Jiménez
Distrito 15 Atizapán
Juntos Haremos Historia Raúl Ernesto Sánchez Barrales Zavalza
Todos Por México María Luisa Gudiño Aguilar
Por México al Frente Luis Alberto Luna Espinoza
Distrito 16 Ecatepec
Juntos Haremos Historia Emilio Manzanilla Téllez
Todos Por México Rosa de Lima López Escobar
Por México al Frente Roberto Hernández Gómez
Distrito 17 Ecatepec
Juntos Haremos Historia María Guadalupe Román Ávila
Todos Por México Carlos Rangel Aquino Por México al Frente Claudia Castelo Rebollar
Distrito 18 Huixquilucan
Juntos Haremos Historia Jerónimo Morales Olivares
Todos Por México María Isabel Sánchez Holguín
Por México al Frente Claudia Reyes Montiel
Distrito 19 Tlalnepantla
Juntos Haremos Historia Ulises Murguía Soto
Todos Por México Jesús King Flores
Por México al Frente Aldo Bruno Guerrero Vázquez
Distrito 20 Nezahualcóyotl
Juntos Haremos Historia Juan Pablo Sánchez Rodríguez
Todos Por México Idida Alejandra Ramos López
Por México al Frente Elizabeth Catalán Padilla
Distrito 21 Amecameca
Juntos Haremos Historia Graciela Sánchez Ortiz
Todos Por México José Fidel Contreras Martínez
Por México al Frente Miriam Carranza Trinidad
Distrito 22 Naucalpan
Juntos Haremos Historia María Teresa Rebeca Rosa Mora Ríos
Todos Por México Gustavo Parra Sánchez
Por México al Frente José Luis Durán Reveles
Distrito 23 Lerma
Juntos Haremos Historia David Orihuela Nava
Todos Por México Luis Alberto Carballo Gutiérrez
Por México al Frente Miguel de Jesús Hernández
Distrito 24 Naucalpan
Juntos Haremos Historia María de los Ángeles Huerta del Río
Todos Por México Gabriela Goldschmied Guasch
Por México al Frente Raymundo Garza Vilchis
Distrito 25 Chimalhuacán
Juntos Haremos Historia Delfino López Aparicio
Todos Por México María Paz Mendoza Sánchez
Por México al Frente María Candelaria González Galicia
Distrito 26 Toluca
Juntos Haremos Historia Esmeralda Moreno Medina
Todos Por México José Francisco Ozuna Rodríguez
Por México al Frente Jaime Amado López Gómez
Distrito 27 Metepec
Juntos Haremos Historia Oscar González Yáñez
Todos Por México Alexa Reyes Nader
Por México al Frente José Antonio Fernández Flores
Distrito 28 Zumpango
Juntos Haremos Historia Roberto Ángel Domínguez Rodríguez
Todos Por México Edgar Reyes López
Por México al Frente Ma. Guadalupe Ramírez Monroy Distrito
29 Nezahualcóyotl
Juntos Haremos Historia Martha Robles Ortiz Todos
Por México Esmeralda Moreno Beiza
Por México al Frente Luis Sánchez Jiménez
Distrito 30 Chimalhuacán
Juntos Haremos Historia César Agustín Hernández Pérez
Todos Por México Rosalba Pineda Ramírez
Por México al Frente Cinthia Nayeli Gómez
Distrito 31 Nezahualcóyotl
Juntos Haremos Historia Juan Ángel Bautista Bravo
Todos Por México José Luis Montero Ramos
Por México al Frente José Manuel Ballesteros López
Distrito 32 Valle de Chalco
Juntos Haremos Historia Luis Enrique Martínez Ventura
Todos Por México Fany Soriano Ramos
Por México al Frente Armando Flores Heredia
Distrito 33 Chalco Juntos Haremos Historia Vicente Alberto Onofre Vázquez
Todos Por México Francisco Osorno Soberón
Por México al Frente Alicia Águila Méndez
Distrito 34 Toluca
Juntos Haremos Historia Miroslava Carrillo Martínez
Todos Por México Jorge Omar Velázquez Ruiz
Por México al Frente María Elena Preza Martínez
Distrito 35 Tenancingo
Juntos Haremos Historia Arturo Hernández Tapia
Todos Por México Gustavo Michua y Michua
Por México al Frente Elvia Isojo Velázquez
Distrito 36 Tejupilco
Juntos Haremos Historia Yolanda Flores Valdez
Todos Por México Cruz Juvenal Roa Sánchez
Por México al Frente Maricarmen García Sánchez
Distrito 37
Juntos Haremos Historia Pedro Zenteno Santaella
Todos Por México Francisco Javier Fernández Clamont
Por México al Frente Araceli Ruiz Martínez
Distrito 38 Texcoco
Juntos Haremos Historia Karla Yuritzi Almazán Burgos
Todos Por México Carla Jimena Morell Islas
Por México al Frente María del Carmen Cruz Paredes
Distrito 39 Los Reyes
Juntos Haremos Historia José Luis Montalvo Luna
Todos Por México Fernando González Mejía
Por México al Frente Agustín Corona Ramírez
Distrito 40 Zinacantepec
Juntos Haremos Historia Marco Antonio Reyes Colín
Todos Por México Adolfo Jonathan Solís Gómez
Por México al Frente Ruth Salinas Reyes
Distrito 41 Tecámac
Juntos Haremos Historia Nancy Claudia Reséndiz Hernández
Todos Por México María Guadalupe Salazar Hernández

Por México al Frente Elvia Verónica Mayorga Trinidad

No hay comentarios: