……No somos los únicos...somos los mejores…

sábado, 11 de agosto de 2018

¿Cómo quedaría el congreso local tras quitar 10 diputados a Morena?

¿Cómo quedaría el congreso local tras quitar 10 diputados a Morena?


Teotihuacán en Línea. Toluca. A raíz de la a sentencia que emitió el Tribunal Electoral del Estado de México (TEEM), los diputados locales de Morena que fueron despojados de sus cargos, deberán dar paso a una conformación nueva en el recinto legislativo estatal.
Ahora, y mientras no se emita otra sentencia, Morena ya no será la fuerza dominante, sino solo la primera minoría y el PRI que se esperaba con una presencia marginal en el Congreso tendrá, con la sentencia del Tribunal, el segundo grupo parlamentario más numeroso. Con la resolución emitida por el TEEM, Morena tendría 21 diputados, todos de mayoría, aunque se le podrían sumar 17 legisladores más por aquellos que fueron inscritos y postulados como candidatos del PT y PES, que en realidad se quedarían con tres y dos diputados, respectivamente.
El PRI tendrá 14 diputados, de los cuales 13 son de representación proporcional y uno de mayoría; el PAN, 10 legisladores, 9 de representación proporcional y uno de mayoría; el PRD, 5 diputados, todos de representación proporcional, y el Partido Verde con tres diputados.
La LX Legislatura quedaría conformada de la siguiente manera:
Distrito 1 Chalco Anais Miriam Burgos (PES/Morena)
Distrito 2 Toluca Juliana Felipa Arias Calderón (PES)
Distrito 3 Chimalhuacán  Emiliano Aguirre Cruz (Morena)
Distrito 4 Lerma Margarito González Morales (PT/Morena)
Distrito 5 Chicoloapan Adrián Manuel Galicia Salceda (PES/Morena)
Distrito 6 Ecatepec Elba Aldana Duarte (PES/Morena)
Distrito 7 Tenancingo Nancy Nápoles Pacheco * (PT/Morena)
Distrito 8 Ecatepec Azucena Cisneros Coss (Morena)
Distrito 9 Tejupilco Violeta Novo Gómez * (Morena)
Distrito 10 Valle de Bravo Mercedes Colín Guadarrama (PRI)
Distrito 11 Tultitlán Maurilio Hernández González (Morena)
Distrito 12 Teoloyucan María de Lourdes Garay Casillas* (Morena)
Distrito 13 Atlacomulco Julieta Villalpando Riquelme *(Morena)
Distrito 14 Jilotepec Benigno Martínez García (Morena)
Distrito 15 Ixtlahuaca Imelda Montiel López (Morena)
Distrito 16 Atizapán Francisco Rodolfo Solorza Luna (Morena)
Distrito 17 Huixquilucan José Antonio García García (PAN)
Distrito 18 Tlalnepantla Tanech Sánchez Ángeles (Morena)
Distrito 19 Tultepec Carlos Loman Delgado (Morena/PES)
Distrito 20 Zumpango Berenice Medrano Rosas (Morena)
Distrito 21 Ecatepec Faustino de la Cruz Pérez (PT/Morena)
Distrito 22 Ecatepec Camilo Murillo Zavala * (Morena)
Distrito 23 Texcoco Nazario Gutiérrez Martínez (Morena)
Distrito 24 Nezahualcóyotl Valentín González Bautista (Morena) Distrito 25 Nezahualcóyotl Gerardo Ulloa Pérez (PES/Morena)
Distrito 26 Cuautitlán Izcalli Dionicio Jorge García Sánchez (PT)
Distrito 27 Valle de Chalco Juan Carlos Soto Ibarra (PES)
Distrito 28 Amecameca Beatriz García Villegas (PES/Morena)
Distrito 29 Naucalpan Edgar Armando Olvera Higuera (PAN)
Distrito 30 Naucalpan Guadalupe Mariana Uribe Bernal (PT/Morena)
Distrito 31 Los Reyes Xóchitl Flores Jiménez (PT/Morena)
Distrito 32 Naucalpan Liliana Gollas Trejo (Morena)
Distrito 33 Tecámac Montserrat Ruiz Páez (PES/Morena)
Distrito 34 Toluca Mónica Angélica Álvarez Nemer (Morena)
Distrito 35 Metepec Bernardo Segura Rivera (PT/Morena)
Distrito 36 Zinacantepec Javier González Zepeda (PT/Morena)
Distrito 37 Tlalnepantla Mario Gabriel Gutiérrez Cureño (PES/Morena)
Distrito 38 Coacalco Alicia Mercado Moreno (Morena)
Distrito 39 Acolman María del Rosario Elizalde Vázquez (PT/Morena)
Distrito 40 Ixtapaluca Rosa María Zetina González (PES/Morena)
Distrito 41 Nezahualcóyotl Rosa María Pineda Campos (PT/Morena)
Distrito 42 Ecatepec Claudia González Cerón (Morena/Morena)
Distrito 43 Cuautitlán Izcalli Armando Bautista Gómez (Morena/PT)
Distrito 44 Nicolás Romero Sergio García Sosa (Morena)
Distrito 45 Almoloya de Juárez Luis Antonio Guadarrama Sánchez (PT)
Asignación de Diputados de Representación Proporcional
PAN 9 Curules 1.-Anuar Azar Figueroa 2.-BrendaEscamilla Sámano 3.-Ingrid Krasopani Schemelenisky Castro 4.- Karla Leticia Fiesco García 5.- Renne Alfonso Rodríguez Yáñez 6.- Angélica Moya Marín 7.-Teresa Ginez Serrano 8.- Mario Arana Fragoso 9.- Sergio Rodrigo Farfán Alegría
PRI 13 Curules 1.-Juan Jafet Millán Márquez 2.- Lilia Urbina Salazar 3.- Lorena Marín Moreno 4.-Iveth Bernal Cacique 5.- Rodolfo Jardón Zarza 6.- Telesforo García Carreón 7.-Brenda Aguilar Zamora 8.- Israel Placido Espinosa Ortiz 9.- Juan Maccise Naime 10.-Marlón Martínez Martínez 11.- Maribel Martínez Altamirano 12.- Abraham Sarone Campos 13.- Guillermo de Jesús Constantino Quiroz
PRD 5 Curules 1.- Omar Ortega Álvarez 2.- Araceli Casasola Salazar Dto 25 3.-Elida Castelán Mondragón 4.-Epifanio López Garnica 5.- Javier Rivera Escalona

PVEM 3 Curules 1.- José Alberto Coutolenc Buentello 2.- María Luisa Mendoza Mondragón

No hay comentarios: