…información del Estado de México..información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...

miércoles, 29 de agosto de 2018

Lista de diputados federales mexiquenses

Lista de diputados federales mexiquenses


Teotihuacán en Línea. Sesenta y seis mexiquenses iniciarán funciones como legisladores federales este sábado 1 de septiembre.
La bancada mexiquense más numerosa será la de Morena con cuarenta legisladores (28 de mayoría y doce plurinominales), seguido del PRI con nueve (tres de mayoría y seis pluris); el PT con seis (todos de mayoría); el PES se quedará con tres (que se podrían incorporar a Morena) y el PAN también con tres (uno de mayoría y dos pluris); Movimiento Ciudadano con dos (plurinominales), mientras que el Partido Verde tendrá un solo representante (plurinominal).
Morena postuló, en su mayoría a candidatos que no habían tenido experiencia legislativa.
Diputados por Mayoría
Distrito 1 Jilotepec: Ricardo Aguilar Castillo PRI.
Distrito 2 Tultepec: Dionisia Vázquez García PT.
Distrito 3 Atlacomulco: María Teresa Maru Mejía PT.
Distrito 4 Nicolás Romero: Nely Minerva Carrasco Godínez Morena. Licenciada en Informática Administrativa (primera incursión política)
Distrito 5 Teotihuacán: Francisco Favela Peñuñuri PT. Médico Cirujano (primera incursión política).
Distrito 6 Coacalco: Carolina García Aguilar PES.
Distrito 7 Izcalli: Xóchitl Nasheilly Zagal Ramírez Morena.
Distrito 8 Tultitlán: Gustavo Contreras Montes Morena.
Distrito 9 San Felipe del Progreso: Eduardo Zarzosa Sánchez PRI.
Distrito 10 Ecatepec: Alma Delia Navarrete Rivera Morena
Distrito 11 Ecatepec: María Eugenia Hernández Pérez Morena.
Distrito 12 Ixtapaluca: Felipe Rafael Arvizu de la Luz Morena.
Distrito 13 Ecatepec: María Elizabeth Ríos García Morena.
Distrito 14 Atizapán: Claudia Angélica Domínguez Vázquez Morena.
Distrito 15 Atizapán: Raúl Ernesto Sánchez Barrales Morena.
Distrito 16 Ecatepec: Emilio Manzanilla Téllez. PT.
Distrito 17 Ecatepec: María Guadalupe Román Ávila Morena.
Distrito 18 Huixquilucan: Claudia Reyes Montiel PAN.
Distrito 19 Tlalnepantla: Ulises Murguía Soto PT.
Distrito 20 Nezahualcóyotl: Juan Pablo Sánchez Rodríguez Morena.
Distrito 21 Amecameca: Graciela Sánchez Ortiz Morena.
Distrito 22 Naucalpan: Tere Mora Ríos Morena.
Distrito 23 Lerma: David Orihuela Nava Morena. Abogado.
Distrito 24 Naucalpan: Ma de los Ángeles Huerta del Río Morena.
Distrito 25 Chimalhuacán: Delfino López Aparicio Morena.
Distrito 26 Toluca: Esmeralda Moreno Medina PES.
Distrito 27 Metepec: Oscar González Yáñez PT.
Distrito 28 Zumpango: Roberto Ángel Domínguez Rodríguez Morena.
Distrito 29 Nezahualcóyotl: Martha Robles Ortiz Morena.
Distrito 30 Chimalhuacán: César Agustín Hernández Pérez Morena.
Distrito 31 Nezahualcóyotl: Juan Ángel Bautista Bravo Morena.
Distrito 32 Valle de Chalco: Luis Enrique Martínez Ventura Morena
Distrito 33 Chalco: Vicente Alberto Onofre Vázquez PES.
Distrito 34 Toluca: Miroslava Carrillo Martínez Morena.
Distrito 35 Tenancingo: Arturo Hernández Tapia Morena.
Distrito 36 Tejupilco: Cruz Juvenal Roa Sánchez PRI.
Distrito 37: Pedro Zenteno Santaella Morena.
Distrito 38 Texcoco : Karla Yuritzi Almazán Burgos Morena.
Distrito 39 Los Reyes: José Luis Montalvo Luna PT.
Distrito 40 Zinacantepec: Marco Antonio Reyes Colín Morena.
Distrito 41 Tecámac: Nancy Claudia Reséndiz Hernández Morena.
Diputados plurinominales
Morena
Socorro Bahena Jiménez
Pedro Daniel Abasolo Sánchez
Susana Cano González
Horacio Duarte Olivares
Juana Carrillo Luna
Sergio Pérez Hernández
Marco Antonio González Reyes
Hugo Rafael Ruiz Luste
Ma. Gpe Edith Castañeda Ortiz Ensayista.
Francisco Javier Ramírez Navarrete
Edith Marisol Mercado Torres
PRI
Alejandro Viedma Velázquez
Lorena Marín
Luis Enrique Miranda Nava
Marcela Velasco González
Brasil Acosta Peña
Ernesto Némer Álvarez
Laura Barrera Fortoul
PAN
Iván Arturo Rodríguez Rivera
Laura Rojas Hernández
PRD
Mónica Bautista Rodríguez
Javier Salinas Narváez
PVEM
Jesús Sergio Alcántara Núñez
MOVIMIENTO CIUDADANO
Jacobo David Cheja Alfaro

Ruth Salinas Reyes 

No hay comentarios: