…información del Estado de México..información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...información del Estado de México...

lunes, 12 de febrero de 2018

PRD designa a candidatos a presidencias municipales

PRD designa a candidatos a presidencias municipales


Teotihuacán en Línea. Toluca. El pleno del Consejo Estatal del PRD mexiquense aprobó la mañana de ayer, la designación de más de 45 candidatos a presidencias municipales de la entidad, que postulará la coalición Estado de México por el Frente que integran el sol azteca, Acción Nacional y Movimiento Ciudadano, además de que se aprobó la integración de los perredistas en las planillas que registrarán ante el Instituto Electoral del Estado de México.
De acuerdo con los integrantes de la mesa de candidaturas, las negociaciones se llevaron más de setenta horas de trabajo en las últimas semanas para conformar la propuesta que se presentó esta mañana a los consejeros estatales.
Entre el listado de candidatos sobresalen más de media docena de alcaldes en funciones que buscarán la relección, entre ellos Juan Hugo de la Rosa de Neza; Félix Gallegos del Amatepec; Tomás Suárez de Cocotitlán y Leonardo Mondragón, de Isidro Fabela.
Del siglado que aprobaron con el PAN, cambio de género la candidatura de San Simón de Guerrero de hombre a mujer y Ocuilan de mujer a hombre, lo que permitirá la postulación de Félix Linares González.
El Consejo Estatal fue convocado para las once horas del sábado, pero instaló doce horas después, ya que no alcanzaban los acuerdos necesarios.
En principio se votó la designación de los candidatos a diputados, alrededor de las 2:20 horas del domingo, y los lectura de los dictámenes de la integración de planillas municipales se inició a las cinco de la tarde de este domingo, extendiéndose por más de cuatro horas.
Al final de la sesión que de los más de 250 consejeros que se habían registrado, solo votaron el dictamen final cuarenta y cuatro.
Los candidatos a las presidencias electos por el PRD son
Acolman: Claudio Enrique Álvarez Moreno
Aculco: Areli Sánchez Villafuerte
Almoloya de Juárez: Rosalba Malvaez de Jesús
Almoloya del Río: Leticia Flores Martínez
Amatepec: José Félix Gallegos Hernández
Amecameca: José Antonio López Lozano
Atenco: Leonel Lobato Rojas
Atizapán: Lorena Vela Espinoza
Ayapango: René Martín Velázquez Solano
Capulhuac: Claudia Hernández Pulido
Coacalco: Agustín Barrera Soriano
Cocotitlán: Tomás Suarez Juárez (sc) (R)
Chalco: María del Rosario Espejel Hernández
Chicoloapan: Juan Manuel San Martín Hernández
Chimalhuacán: Giovanni Sandoval Pérez
Donato Guerra: Elisa Ojeda Rentería
Ecatepec: Octavio Martínez Vargas
Hueypoxtla: Gloria Edith Escalona Rojas
Isidro Fabela: Leonardo Mondragón Ortega
Ixtapaluca: Iván Alejandro López Franco
Ixtapan del Oro: Antonia Flores López
La Paz: José Luis Mondragón Gámez
Luvianos: Anibal Martinez Peñaloza
Malinalco: Roberto Cabañas Poblete
Nextlalpan: Sebastián Hilario Mendoza
Nezahualcóyotl: Juan Hugo de la Rosa García
Ocuilan: Félix Alberto Linares González
Otzoloapan: Desierto
San Simón del Guerrero: Sara Mora de Jesús
Santo Tomás: María del Rosario Matías Esquivel
San José del Rincón: Norberto Esquivel Vilchis
Tejupilco: María del Carmen Arias Gómez
Temascalcingo: María Luisa Bello Rodríguez
Tenango del Valle: Silvia Ramírez
Texcaltitlán: Damiana Contreras Ramírez
Teotihuacán: René Monterubio López
Texcalyacac: Desierto
Texcoco: Rosa Isela Martínez Avilés
Tlatlaya: Leopoldo Domínguez López
Tonatico: Evelyn Arenas Hernández
Tultepec: Armando Portuguez Fuentes
Tultitlán: César Hernández Zamora
Villa de Allende: Arturo Piña García
Villa Guerrero: Maurilia Yáñez Reyes
Xonacatlán: Israfil Herrera Ruiz
Zacazonapan: Castelán Hernández

Valle de Chalco: Alejandro Tapia Carrizoza 

No hay comentarios: