-











--






Si usamos cubrebocas, mantenemos una sana distancia y nos lavamos las manos, podemos cortar en mucho la cadena de transmisión.

En la calle por ti, por tu familia, usa cubrebocas


jueves, 11 de noviembre de 2021

Galardonan a quince artesanos mexiquenses a nivel nacional


Galardonan a quince artesanos mexiquenses a nivel nacional

Edomex en Línea/Teotihuacán en Línea. Ciudad de México. Artesanos mexiquenses fueron reconocidos en diferentes categorías en la XLVI Edición del Concurso “Gran Premio Nacional de Arte Popular 2021”, que realiza el Fondo Nacional para el Fomento de las Artesanías (Fonart).

Este concurso incentivó a los artesanos del país a continuar elaborando piezas cuya creación se distinga por su aportación cultural, artística y estética, reconociendo a las y los creadores.

En esta edición, el Estado de México ganó cinco primeros lugares, cinco segundos lugares, tres terceros lugares, un Galardón Nacional y un Premio a la Trayectoria Artesanal, dando un total de 15 premios, gracias al talento, técnica, materia prima y piezas originales que evidencian los saberes ancestrales para elaborarlas.

El Galardón Nacional fue para Antonio Hernández Sánchez, originario del Pueblo Mágico de Metepec, y la maestra artesana de Villa de Allende, Sofía Ferre González fue distinguida con el Premio a la Trayectoria Artesanal, por su dedicación y esfuerzo durante estos años, dijeron.


Los primeros lugares se obtuvieron en la categoría de Textil, Rubén Núñez Serrano, de Tenancingo; en tanto Jazmín Bustos Castillo, de Metepec, recibió el premio en la categoría de Barro vidriado; de igual forma Hugo César Nájera Buendía en Lapidaría y cantera; Juan Franco Lara, de Tenancingo, le otorgó otro primer lugar a su municipio en la categoría de Fibras vegetales; y en la categoría de Papelería y cartonería, Angélica Rodríguez Becerril, de Metepec, hizo lo propio.


Los segundos lugares fueron para Jorge González Buendía, de Chimalhuacán, en la categoría de Lapidaría y cantera; en la categoría de Textil, Concepción Salinas Cruz, de Tenancingo, y Delia Cenobio Cruz, de Villa de Allende, también contribuyeron, al igual que Roberto Abraham Ruiz, de Nezahualcóyotl, en la categoría de Hueso, y Wilibaldo García Tomás, de San Felipe del Progreso, en la categoría de Orfebrería.

En cuanto a los terceros lugares fueron para Elvia Benítez Pedraza, de Temascaltepec, en la categoría de Deshilado; Blanca Esthela Lozo Jiménez, de Tenancingo, en la categoría de Textiles, y Martín Hernández Sánchez, en Miniatura

No hay comentarios: